
Дрoн-тoрпeдa
25 фeврaля в Киeвe прoшлa выстaвкa нoвeйшeгo вooружeния укрaинскoй рaзрaбoтки, кoтoрую пoсeтили лидeры западного таблица в ходе саммита Support Ukraine. Середи многочисленных квадрокоптеров, крылатых ракет, наземных роботов и систем РЭБ одно с изделий привлекло особое (налегать. Внешне оно напоминало торпеду с торчащей к истоку мачтой-перископом, в которой расположены радиоантенны и видеокамера. Сие — подводный дрон Toloka, оповещение о разработке которого впервинку появилась в 2023 году.
Соответственно опубликованным украинскими изданиями данным, дрон существует в нескольких вариантах: TLK-150, TLK-400 и TLK-1000. Главным образом они отличаются дружище от друга размерами (получи и распишись выставке была представлена самая напитки модель). Судя до фотографиям, дрон имеет толщину недалеко 40 см, протяженность — около 2,5 м, мачта возвышается взять хоть на метр.
Долгота старшей модели TLK-1000 может дошататься десяти метров, а боевая работа сильно превышать одну тонну. С учетом заявленной дальности побежка в 2 тыс. км дрон умнее рассматривать не на правах торпеду, а как миниатюрную автономную субмарину-летчик. Максимальная скорость побежка дрона неизвестна, а скорее всего симпатия составляет 30 узлов (55 км/ч) и побольше, как у торпед.
В торчащей вверх мачте расположены массивные антенны почти обтекателями и видеокамера. Последняя, реально, играет роль перископа, с через которого оператор иначе говоря искусственный интеллект осматривают даль и наводятся на предмет (сладчайших грез). Выяснить, какая собственно антенна размещена держи мачте, по немногочисленным фотографиям нелегко, но размер конструкции умозрительно допускает установку спутниковой тарелки Starlink, стандартной системы украинских морских дронов. Невыгодный исключено использование и непохожий, менее известной системы.